El originario de Ciudad Obregón se convirtió en el campeón absoluto del Tour Ciclista Navojoa-Obregón


Por Antonio Saba Rosas
TRIBUNA
David Salomón Álvarez de nuevo fue figura del ciclismo.
El obregonense obtuvo un tiempo de una hora, con veintiocho minutos, eso lo convirtió en el campeón absoluto del Tour Navojoa-Obregón.
La tarea no fue sencilla para Salomón Álvarez, pero el esfuerzo y ganas por ganar, lo llevaron a los primeros planos de esta disciplina.
David Salomón tiene un largo historial en el deporte de las bicicletas, una gran cantidad de títulos, además de representar a México en el Campeonato del Mundo, que se llevó a cabo en 2001 en Lisboa, Portugal.
Al termino de la competencia, el ganador comentó, que el tour cumplió con las expectativas, pues la seguridad y el estado de la pista, estuvieron a la altura del evento.
Además, dijo que se sintió bien durante el trayecto, pese al buen nivel que mostraron sus adversarios.
"Estuvo muy cerrada, pero al final intentamos buscar la escapada, se nos dio, pudimos despegarnos cuando llegamos a Obregón", manifestó Salomón Álvarez.
El segundo puesto se lo adjudicó Antonio García, de Guasave; mientras que Rodrigo Romero, del equipo Norson Sinaloa se llevó el tercer sitio.
En la rama femenil, la campeona fue Maritza Romo, Paola Zuber y Marilú Martínez, se quedaron con la segunda y tercera posición, respectivamente.

Rogelio Díaz Brown, alcalde de Cajeme
Durante la ceremonia de premiación, el alcalde de Cajeme manifestó su deseo para que esta competencia se realice año tras año.
Aseguró que esta justa potenciará la región Sur del Estado en materia de deporte, además de resaltar la hermandad que existe entre los municipios de Cajeme y Navojoa.
Fueron 150 los ciclistas los que conformaron este tour.


GANADORES

Categoría Femenil
1.- Maritza Romo Equipo Tutuli
2.- Paola Zuber Equipo Yoreme
3.- Marylù Martínez Equipo RED

Categoría Elite
1.- (Campeón Absoluto) David Salomón Ciudad Obregón
2.- Antonio García Guasave
3.- Rodrigo Romero Equipo Norson Sinaloa

Categoría Juvenil
1.- Rodrigo Romero Equipo Norson Sinaloa
2.- Cristian Santacruz Tucson
3.- Osiel Manjarrez Equipo Uriel Bikes

Categoría Veteranos C
1.- Ernesto Pasillas Equipo PAS Culiacán
2.- Iván Jesús Rubio Equipo PAS Culiacán
3.- Guillermo Rubio Equipo PyS

Categoría Veteranos B
1.- Jesús Corrales Equipo Yoreme
2.- Gilberto Koker Equipo Kowi
3.- Gustavo Rodríguez Mexicali

Categoría Veteranos A
1.- Fernando Krimper Hermosillo
2.- Julián Buitimea Álamos
3.- Sergio Domínguez Equipos PyS